Alette

Алетте — статьи о компьютерах, сетях и всём что с ними связано.


Диспетчер задач. Процессы

E-mail Печать

Диспетчер задачВы нажали Ctrl+Alt+Del, чтобы увидеть, что работает на вашем ПК, чтобы удалить зависшие программы и процессы, и проверить производительность ПК. Скорее всего, вы избегаете нескольких процессов, имена которых ничего не значат для вас, но они важны для Windows. svchost.exe любит появляться все время и многократно. Что такое taskmgr.exe? О да, это - окно, на которое Вы смотрите прямо сейчас.

Это не всесторонний список, поскольку составление такого заняло бы дни, а то и недели. Мы разберём стандартные процессы и имена процессов из популярных приложений. Наиболее полные описания процессов вы можете найти на ProcessLibrary.com. Точно так же как бесплатное ПО с размещенной в нем рекламой и шпионящее ПО, есть плохие процессы, которые созданы плохими парнями к ним относят Trojan'ы и вирусы. У ProcessLibrary.com всегда есть список из пяти наиболее актуальных угроз безопасности, не упустите это хороший ресурс.

acrotray.exe - Acrobat Assistent, который используется, для  печати документов PDF. Процесс не следует удалять,  пока вы работаете с документами PDF.

ADService.exe - Активная Дисковая Служба - компонент zip-дисковода Iomega.

AppServices.exe - Также для zip-дисковода Iomega. У вас есть такая игрушка как zip дисковод? ;)

ccEvtMrg.exe - Процесс Symantec's Internet Security Suite. Сохраните его и защитите свой PC.

ccSetMgr.exe - Также связан с  Symantec's Internet Security Suite. Также отвечает за безопасность.

csrss.exe - Системный процесс, который является основной исполняемой программой для Microsoft Client /  Server Runtim Server Subsystem. Не выключайте его.

ctfmon.exe - несущественный системный процесс. Если в своей работе вы используете только с английским языков , то это не необходимо. Рекомендую оставить это в покое и пользоваться русским языком тоже.

explorer.exe - Процесс, который должен всегда работать. Это процесс интерфейса, который запускает графическая оболочка Windows  для рабочего стола, панели задач, и Меню "Пуск". Для смеха можно выключить ничего страшного не случится, но работать будет неудобно.

iexplore.exe - браузер Internet Explorer. Не самый популярный браузер, обычно его используют если на ПК нет другого браузера или сайт открывается только в нём. Если вы выключите процесс, то закроется и браузер.

lsass.exe - связанный с безопасностью системный процесс Windows для, обработки политики входа в систему и локальной защита.

Navapsvc.exe, nvsrvc32.exe, и navapw32.exe - процессы Symantec's North AnvtiVirus. Отвечают за постоянный мониторинг системы.

realsched.exe - планировщик RealNetworks не существенный процесс. Этот процесс проверяет на обновления для продуктов RealNetworks. Может быть безопасно отключен.

rundll32.exe - системный процесс, который выполняет библиотеки DLL и загружает их. Не выключайте его.

savscan.exe -  процесс антивируса Norton. Сохраните это.

services.exe - существенный процесс, который управляет запуском и остановкой служб включая те,благодаря которым ПК загружается и завершает работу. Не завершайте это.

smss.exe - Session Manager SubSystem - системный процесс, который является центральной частью операционной системы Windows. Если попытаетесь удалить его, то скорее всего у вас ничего не выйдет...

spoolsv.exe - Microsoft spooler service служба взаимодействующая с принтерами. Это системный файл.

svchost.exe x 6 - у вас может быть больше чем шесть одновременно запущенных процессов с таким именем, ну или меньше. Это процессы обрабатывающие, выполняемые от DLL. Оставьте их в покое, но проверьте, все ли они называются, так как должны, ведь иногда под них маскируются вирусы, чуть изменив название процесса.

System -  файл, хранящий информацию, связанную с локальными аппаратными настройками в реестре под 'HKEY_LOCAL_MACHINE'. Выключите этот процесс и скажите стабильной работе ПК пока пока.

System Idele Process - вычисляет количество ЦП, использующегося в настоящее время приложениями. Вы не прекратите этот процесс, сколько не будете пробовать.

taskmgr.exe - Появляется, когда Вы нажимаете Ctrl+Alt+Del.

wdfmgr.exe - Windows Driver Foundation Manager - часть Windows media player 10 и более новых версий. Лучше не останавливать этот процесс.

winlogon.exe – процесс, отвечающий за вход в систему и выход из неё. Это важно.

winword.exe - Microsoft Word. Думаю, комментарии излишни.

Не паникуйте если нашли один из ваших процессов в чёрном списке. Подумайте, возможно, это просто один из процессов запущенных вами программ, а совсем не злобный вирус или Trojan. У меня на компьютере был процесс под названием admin.exe, который на  ProcessLibrary.com  распознается как вирусный, на самом деле это был администраторский процесс одной из моих программ. Когда я закрыл программу, admin.exe также исчез из диспетчера задач.

Популярные новости

Для правообладателей

Ресурс осуществляет свою деятельность с соблюдением действующего законодательства РФ. Администрация ресурса резко отрицательно относится к нарушению авторских прав на территории.

Подробнее...




Вы находитесь здесь: Статьи Статьи Диспетчер задач