Alette

Алетте — статьи о компьютерах, сетях и всём что с ними связано.


Маршрутизация пакетов

E-mail Печать

Маршрутизация пакетовМало кто будет заботиться о пути, который проходит пакет данных отправленный вами, но если вас волнует, как организована работа в сети, то эта статья может быть очень интересной.

Если вы используете операционную систему Microsoft Windows XP, то проследить маршрут, которым следовало ваше сообщение очень легко. Вы сможете точно увидеть, сколько маршрутизаторов потребовалось, чтобы ваше сообщение дошло из точки А в точку B. Вы можете сделать это, используя программу, которая находится на компьютере под названием Traceroute. Программа прослеживает маршрут, которым сообщение следует, чтобы добраться до его конечного пункта назначения.

Чтобы запустить программу, вы должны нажать кнопку «Пуск», затем «Выполнить». В появившемся окне наберите “cmd” и нажмите «Ок». После этого, введите “tracert”, и адрес сайта (URL), путь к которому вы хотите узнать. Вы получите лист спецификации каждого IP-адреса, в котором сообщение останавливалось по пути, пока это не добралось до конечного пункта назначения.

Первое число на листе спецификации говорит о том, сколько маршрутизаторов сообщение прошло, чтобы добраться до места назначения. Каждый отдельный маршрутизатор, перечисленный на странице, пронумерован сверху вниз от первого к последнему, который является фактически конечным местом назначения. Следующие 3 числа на каждой строке для каждого маршрутизатора показывают, сколько времени заняло у пакета, чтобы добраться до того маршрутизатора. Следующая данные на каждой строке - имя маршрутизатора, через который прошла информация. Да, у маршрутизаторов есть имена. Наконец, последняя часть информации о каждой строке - IP-адрес маршрутизатора.
Количество времени, занимает у пакета, чтобы перейти от одного маршрутизатора до другого, изменяется в зависимости от того, сколько трафика, там находится на том маршруте в то время. Обычно, это - не больше, чем несколько секунд. Но иногда, происходят сбои в работе, и пакету, что бы дойти до нужного маршрутизатора, требуется намного больше времени. Иногда когда вы пытаетесь зайти на веб-сайт, это занимает целую вечность. Зачастую это случается из-за неправильной работы одного из маршрутизаторов на пути пакета.

Возможности программы Traceroute не ограничены только проверкой числа маршрутизаторов между вами и сайтом. Вы можете использовать это, чтобы проверить число маршрутизаторов между вами и любым другим компьютером в сети. Если вы знаете IP-адрес другого компьютера, то можете проследить маршрут пакетов между вами и этим компьютером.

Популярные новости

Для правообладателей

Ресурс осуществляет свою деятельность с соблюдением действующего законодательства РФ. Администрация ресурса резко отрицательно относится к нарушению авторских прав на территории.

Подробнее...




Вы находитесь здесь: Статьи Статьи Маршрутизация пакетов