Alette

Алетте — статьи о компьютерах, сетях и всём что с ними связано.


Установка Windows XP

E-mail Печать

Логотип WindowsДля установки или переустановки Windows ХР Professional нам потребуется загрузочный диск с дистрибутивом операционной системы. Никакой предварительной подготовки жёсткого диска (разбитие на диски, форматирование) производить не потребуется. Единственное, что нужно сделать, — настроить BIOS так, чтобы можно было произвести загрузку с CD/DVD-привода. Если вы этого не сделали раньше, то сейчас самое время это сделать.
Вставляем загрузочный компакт-диск в привод и перезагружаем компьютер.
Первое, что вы увидите, когда начнется установка системы, это сообщение мастера установки.

Сообщение мастера установки

Этот мастер сначала собирает всю нужную информацию об установленных устройствах, а уже потом устанавливает саму операционную систему. Этот процесс осуществляется автоматически и никакого вашего участия не требует.
Даже если какое-то из устройств на этапе установки будет использовать стандартный драйвер, после установки можно будет заменить его на драйвер производителя (для жёстких дисков SATA, иногда нужен диск с драйверами, обычно он идёт в комплекте с материнской картой). После того, как будет собрана вся информация, программа загрузит нужные драйверы устройств и мастер начальной установки системы.

Мастер производит загрузку нужных драйверов для устройств

Когда загрузятся все необходимые модули, мастер предложит вам выбрать один из вариантов дельнейших действии.

Здесь потребуется ваше участие

Как видно из сообщении программы, у вас есть три варианта действий: начать установку, прекратить установку и восстановить работоспособность уже установленной операционной системы. Последний пункт меню может пригодиться тогда, когда операционная система уже будет установлена, но из-за каких-то ошибок откажется загружаться. При помощи восстановления можно будет вернуть Windows ХР в рабочее состояние. Сейчас же мы воспользуемся первым пунктом и начнем установку Windows.

После нажатия клавший Enter вы увидите на экране стандартное лицензионное соглашение фирмы Microsoft, которое вы должны выполнять все время, пока будете пользоваться данной операционной системой.

Лицензионное соглашение между вами и фирмой Microsoft

Для продолжения установки придется нажать клавишу F8. После этого свою работу начнет мастер работы с дисками.

Начинает работать мастер по работе с дисками

Создавайте системный раздел объемом около 10 Гбайт. Как правило, этого объема достаточно для размещения не только операционной системы, но и прикладных программ. На самом деле операционную систему, подобную Windows ХР, вполне можно разместить и на диске меньшего объема. Однако возможности современных жестких дисков позволяют не экономить жизненное пространство.

Поскольку никаких манипуляции с жестким диском мы не производили, то, естественно, мастер не нашел на диске никаких логических разделов. Зато он нашел на диске неразмеченную область объемом 40 Гбайт (Это объём нашего жёсткого диска, у вас он может быть другим).

Следующим шагом будет создание системного раздела. Для этого нажимаем клавишу С. Вас попросят ввести желаемый размер создаваемого раздела. Мы создадим диск объёмом 10 Гбайт. Вводим нужный размер в мегабайтах и нажимаем клавишу Enter. В результате создастся раздел с указанным объемом.

Если хотите, можете сделать еще несколько разделов  в неразмеченной области диска, но, как показывает практика, создавать больше двух разделов излишне. Поэтому подводим курсор к позиции Неразмеченная область и нажимаем клавишу С. Указываем максимально возможный размер  и нажимаем клавишу Enter. В результате у нас получится два логических раздела: объемом 10 и 30 Гбайт. Разметка диска закончена.

Диск готов для установки Windows ХР.

Будем устанавливать систему в первый раздел. Для этого подводим курсор к первой позиции и нажимаем клавишу Enter. Как и следовало ожидать, мастер работы с диском увидел, что раздел не отформатирован, и предлагает сделать это сейчас. Как раз теперь и стоит сделать свой выбор будущей файловой системы. Рекомендую выбрать первый пункт "Форматировать раздел в системе NTFS (Быстрое)".

Форматируем выбранный раздел

После того, как форматирование (процесс форматирования изображен на предыдущем рисунке) закончится, мастер установки создаст список нужных файлов и начнет копировать эти файлы во временный каталог на отформатированном диске. После окончания процесса копирования мастер произведет загрузку нужных файлов и инициализацию скопированных  файлов (начальной конфигурации) с целью использования на следующем этапе установки. Дальнейшая работа мастера установки будет происходить уже под управлением операционной системы Windows ХР.

Как только инициализация закончится, программа установки попросит перезагрузить компьютер, чтобы  изменения вступили в силу и можно было продолжить установку операционной системы с новыми параметрами.

Происходит копирование файлов из списка

Нажимать что-либо не обязательно, программа установки сама выполнит перезагрузку.  Сразу после перезагрузки компьютера вы увидите загрузочный экран Windows ХР.

Окно загрузки Windows ХР

Интерфейс установки Windows XP проведёт вас по всем пунктам установки этой операционной системы.

Интерфейс установки Windows XP

С левой стороны экрана находится список пунктов, которые мастеру установки нужно выполнить. Цветом отмечается текущий этап установки. В нашем примере выделен этап Установка Windows.
В правой части экрана мастер установки расскажет о том, какие новшества были добавлены в новую версию и что с ними можно делать. Кроме того, в левом нижнем углу выводится расчетное время до завершения установки. Особо ориентироваться на это время не стоит, поскольку оно напрямую зависит от конфигурации вашего компьютера. Чем его конфигурация мощнее, тем быстрее закончится установка.
По ходу описания новых возможностей операционной системы мастер копирует нужные файлы и производит установку устройств.
Ваше непосредственное участие понадобится тогда, когда потребуется настроить язык и другие региональные установки

Выбор языка и региона

Мы ставим русскую версию Windows ХР, поэтому регион у нас уже стоит правильный — Россия. Если вам придется устанавливать другую версию, например английскую, то вам придется сделать некоторые настройки. Нажмите кнопку Настроить в нижней части окна.

Языки и службы текстового ввода

Здесь вы сможете добавить или удалить необходимые для вас языки ввода. Так же можно выбрать язык по умолчанию, с которым система будет загружаться.

В диалоге, изображенном на предыдущем рисунке, нажимаем кнопку Далее и переходим к следующему шагу установки операционной системы.
Тут попросят указать ваше имя и название нашей организации. Если у вас лицензионная версия Windows, тогда правильно будет ввести верные данные. В принципе, никакой роли это не играет. Нажимаем кнопку Далее.

Выбираем себе имя

Следующим шагом будет ввод ключа для подтверждения законности использования данной копии Windows. Данный ключ можно найти на сертификате, который прилагался к данной копии Windows. Он представляет собой набор из цифр и латинских букв.

Диалог ввода ключа к Windows

После того, как закончите ввод ключа, нажимайте кнопку Далее. Теперь нужно ввести имя компьютера и пароль администратора. Если ваш компьютер подключен к локальной сети, то по данному имени компьютера его можно будет идентифицировать. Поэтому отнеситесь серьезно к выбору имени. Если же ваш компьютер не подключен к сети, можете ввести любое понравившееся имя.

Установка пароля - администратора компьютера. Поскольку Windows ХР Professional — многопользовательская операционная система, в ней должен быть человек, который будет управлять правами пользователей.

Выбор имени компьютера и пароля администратора

Утеря пароля администратора на начальном уровне установки приведет к тому что вы не сможете использовать операционную систему, совсем! Выберите подходящий пароль и запомните его. Он пригодится вам на первых порах настройки операционной системы. Данный пароль в дальнейшем можно будет поменять на другой (При входе в систему в русифицированной версии Windows ХР используется имя пользователя (логин) — Администратор и указанный в данном диалоге пароль).

Для продолжения нажимаем кнопку Далее. В следующем диалоге нужно будет проверить и откорректировать системную дату и время. Кроме того, нужно правильно выбрать часовой пояс, в котором находится ваш город. Если система определила часовой  пояс неправильно, нужно выбрать из списка тот, который подходит для вашего города. После настройки часового пояса нажимайте кнопку Далее.

Проверяем часовой пояс, дату и время

Если у вас в компьютере установлена сетевая карта, то следующим шагом будет настройка сетевых параметров .

Диалог настройки сетевых параметров

Мастер установки предложит вам выбрать один из предложенных вариантов — Обычные параметры или Особые параметры. Чтобы не усложнять установку, выбирайте первый вариант — Обычные параметры. В любом случае добавить нужные компоненты можно и после установки операционной системы. Нажимаем кнопку Далее.

Меню для указания имени группы или домена

В следующем диалоге вам предложат указать имя группы или домен, к которому  будет принадлежать этот компьютер. Опять же данный параметр можно настроить после установки системы, когда вам это потребуется, поэтому оставляйте все как есть и нажимайте кнопку Далее. После всех этих изменении мастер установки произведет следующие действия:

  • конфигурирование системы;
  • установку элементов меню Пуск;
  • регистрацию компонентов в реестре Windows;
  • сохранение параметров.

Затем произойдет перезагрузка компьютера. В процессе перезагрузки после стандартного экрана загрузки системы вы увидите часть загрузочного интерфейса Windows ХР. Как только система загрузит необходимые компоненты, появится диалоговое окно входа в систему.

Диалог входа в систему

В отличие от предыдущих версий Windows, в Windows ХР этот диалог нельзя обойти. Есть только два выхода: правильно ввести пароль пользователя или выключить компьютер. Поскольку никаких новых пользователей, кроме пользователя «Администратор», у пас пока нет, то придется входить под его именем. Вот здесь-то и пригодится тот пароль, который вы вводили на предыдущем этапе установки и который должны были запомнить.

После того, как вы введете пароль и нажмете стрелочку справа от него, система сравнит его с правильным и, если пароли совпадут, вы увидите перед собой приветствие Windows ХР, а вслед за ним — сам интерфейс операционной системы.

Внешний вид интерфейса по умолчанию

Установку Windows ХР на этом этапе можно считать завершенной.

Популярные новости

Для правообладателей

Ресурс осуществляет свою деятельность с соблюдением действующего законодательства РФ. Администрация ресурса резко отрицательно относится к нарушению авторских прав на территории.

Подробнее...




Вы находитесь здесь: Статьи Статьи Установка Windows XP