Alette

Алетте — статьи о компьютерах, сетях и всём что с ними связано.


Установка аудиокарты

E-mail Печать

Сетевая картаУстановка аудиокарты на компьютер — процесс, в общем-то, несложный. Однако, как и в любом деле, здесь есть некоторые нюансы, и их необходимо учесть. В нашем случае вы решили установить на свой компьютер звуковую карту. Возьмите в руки крестообразную отвертку и поэтапно выполните описанные ниже операции.






Подготовка

Выключите питание компьютера и отсоедините от розетки шнур питания компьютера. Далее необходимо отсоединить все подключенные к системному блоку провода.
Как правило, это кабели, ведущие к монитору, блоку питания, клавиатуре, мыши.
Возможно, к системному блоку могут быть присоединены шнуры от принтера, сканера и сетевой провод.
Далее разверните системный блок так, чтобы перед вами оказалась его задняя панель.

Разбираем системный блок

Системный блок

Выкрутите четыре (или шесть, в зависимости от модели компьютера) винтов, крепящих крышку блока к самому корпусу.

Внимание! Если ваш компьютер находится на гарантии, то на одном из винтов может быть установлена гарантийная пломба. Также фирмой-поставщиком может быть наклеена бирка, защищающая блок от несанкционированного вскрытия, без разрыва которой нельзя отсоединить крышку от корпуса.
Если вы не хотите потерять право на бесплатное гарантийное обслуживание, то установку аудиокарты должны провести специалисты компании, в которой вы купили компьютер. Естественно, что из-за этого вы понесете дополнительные расходы.

Можно порезаться!

Для того чтобы снять крышку системного блока, вам необходимо подцепить ее пальцами в месте крепления с лицевой частью системного блока и потянуть на себя.
Будьте осторожны при выполнении этой операции. Нижние края крышки могут быть заострены, и о них можно порезаться.

Осматриваем внутренности

Системный блок со снятой крышкой. Внутри вы можете увидеть основные внутренние части компьютера: материнскую плату, процессор, блок питания, устройство для чтения дискет (дисковод), винчестер (он же жесткий диск) и различные соединительные провода.
На материнской плате расположены слоты (гнезда), в один из которых и нужно будет вставить аудиокарту.

Заглушки

Посмотрите на нижнюю часть задней панели системного блока. Там вы увидите несколько заглушек.
Они могут быть или частью корпуса, тогда их следует выломать или, как в нашем случае, прикручиваться винтами.

Наличие свободного слота

Посмотрите, какой свободный слот у вас есть.
Обычно на материнских платах находятся три или четыре свободных слота, в которые можно вставить аудиокарту.

Извлекаем заглушку

Извлечение заглушки

Напротив выбранного вами слота необходимо либо аккуратно выломать заглушку (здесь стоит отметить, что выламывать следует ровно столько заглушек, сколько единиц оборудования вам нужно подключить, в противном случае в образовавшиеся отверстия будет проникать пыль), либо открутить ее с помощью все той же крестообразной отвертки.

Устанавливаем

Установка звуковой платы

Достаньте звуковую карту из коробки. Мы рассматриваем установку карты модели Creative Sound Blaster live! 5.1.
Затем с помощью специальной направляющей закрепите карту напротив слота, после чего окончательно зафиксируйте ее в гнезде.

Фиксируем

Фиксация звуковой платы

Убедившись, что карта ровно встала в гнездо, возьмите отвертку и прикрутите направляющую к корпусу.

Подключаем проигрыватель дисков

Если на вашем компьютере установлено устройство для работы с компакт-дисками (CD-ROM), то необходимо соединить его со звуковой картой шнуром, если ваша модель оборудована им. Это нужно для того, чтобы вы могли прослушивать музыкальные компакт-диски на своем компьютере через звуковую карту.

Правда, путем подключения колонок непосредственно к CD-ROM обойтись можно и без этого шнура. Однако постоянное переключение шнура от CD-ROM к звуковой карте и обратно не очень удобно, поэтому лучше все-таки установить взаимодействие между двумя этими устройствами.

Собираем системный блок

Теперь следует установить крышку обратно на системный блок. Как только вы начали надевать крышку на блок, нужно сжать ее по бокам и продвинуть вплоть до соприкосновения с лицевой частью системного блока. После того как крышка ровно встала в специальные пазы, прикрутите ее винтами, которые вы открутили в начале установки.

Подключаем колонки

Звуковая карта

Теперь можно подключить к аудиокарте устройство воспроизведения звука. В качестве него могут выступать колонки, наушники и даже динамики от музыкального центра. При подключении устройства вставляйте его штекеры в гнезда аналогичной расцветки. Если подключаемое устройство имеет на конце шнура только один штекер, то его необходимо вставить в соответствующее по цвету гнездо.

Включаем компьютер

Устанвка карты завершена. Подключите все провода, которые вы отключили в начале установки, и включайте компьютер.

Настраиваем аудиокарту

При загрузке Windows сообщит, что найдено новое устройство. После этого на экране появится окно мастера нового оборудования, который предложит вам на выбор или установить аудиокарту автоматически, или сделать это вручную с помощью специального диска с драйверами.

Популярные новости

Для правообладателей

Ресурс осуществляет свою деятельность с соблюдением действующего законодательства РФ. Администрация ресурса резко отрицательно относится к нарушению авторских прав на территории.

Подробнее...




Вы находитесь здесь: Статьи Статьи Установка аудиокарты